История паломничества

Но значительная часть как зарубежных, так и внутренних российских паломнических поездок в настоящее время по-прежнему организуется коммерческими туристскими фирмами, репутация которых зачастую неоднозначна.

Православное паломничество – это значимая составляющая полноценной религиозной жизни миллионов верующих людей в нашей стране и его возрождение и организация являются очень важным общецерковным делом. Паломническую поездку нельзя продавать и реализовывать как туристский продукт.

Но Церковь не имела и ничего не имеет против развития современного массового туризма, особенно религиозного. Церковь считает религиозный туризм важным средством духовного просвещения наших современников.

Очень важно, чтобы православное паломничество возрождалось на правильных началах. Необходимо, чтобы люди, ответственные за возрождение и развитие паломничества, имели ясное представление о его содержании и формах.

[1]              Библейский регион — территории, включающие в свой состав страны, связанные с событиями, описанными в Священном Писании, прежде всего в Евангелии.

[2]              Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. В добрый путь! // Журнал «Православный паломник» № 1 (1). М., 2001. С. 3.

[3]              Макарий (Булгаков), митрополит. История Русской Церкви. Кн. 2. С. 295.

[4]              Поплавская Х.В. Традиции православного паломничества в России: Церковь–народ–государство // Журнал «Трибуна русской мысли». № 3, 2002. С. 171.