Контакты

Богородицерождественский храм села АнискиноСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Балашихинская епархия, Лосино-Петровское благочиние

cercov-aniskino@yandex.ru
+7 (495) 993-02-61
+7 (496) 563-26-42
Адрес:
141142 Московская обл, Щёлковский район, село Анискино,ул. Центральная, 21
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Размещено на сайте
  • Настоятель:протоиерей Сергий Казаков
  • Контактный телефон:+7 (496) 563-26-42
  • Престольные праздники:
    • Рождества Пресвятой Богородицы - Сентябрь 21 [по н.с.]
    • Иверской иконы Божией Матери - Май 7 [по н.с.] (обретение иконы), Октябрь 26 [по н.с.] (принесение в Москву в 1648 г.), Февраль 25 [по н.с.] (перенесение), Май 6 [по н.с.] (второе обретение)
    • митр. Алексия Московского - Февраль 25 [по н.с.] (день преставления), Июнь 2 [по н.с.] (обретение мощей)
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
  • Святыни:Мощи священноисповедника святителя Луки (Войно-Ясенецкого) архиепископа Симферопольского и Крымского.
    Явленная Киево-Печерская икона Божией Матери с предстоящими преп. Антонием и Феодосием Печерскими (Свенская); мироточивая икона Рождества Пресвятой Богородицы; мироточивая икона Димитрия Солунского; кровоточивая икона Спасителя в терновом венце; мироточивая икона Божией Матери "Троеручица"; чудотворная копия иконы Божией Матери "Троеручица", привезенная со Святой Горы Афон; мироточивая икона "Святой благоверный князь Александр Невский".

• Деятельность:Богослужение, проповедь, таинства
  • Краткая историческая справка:Кирпичная церковь типа восьмерик на четверике, построенная в 1738-1742 годах на средства А. Г. Плещеева вместо храма, существовавшего на соседнем Дмитриевском погосте в XVI-XVIII веках. Новая трапезная с Никольским и Алексиевским приделами и колокольня пристроены в 1808-1813 годах, тогда же переделан декор самой церкви. Закрыта в 1941 году, занята цехом, к 80-м годам XX века заброшена. Возвращена верующим в 1989 году, отреставрирована.