История паломничества

К середине 1990-х годов между организаторами туристской индустрии и православными участниками паломнических поездок все чаще стали возникать конфликты.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем докладе на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года отметил: « Цель паломничества состоит в поклонении святыням… совершение паломничества должно быть связано с живым литургическим опытом. В связи с этим вызывает обеспокоенность наметившаяся тенденция смешения паломничества с обычным туристским путешествием. Нередко паломничеством называют экскурсионное посещение святых мест, монастырей, храмов. В результате дискредитируется сама идея паломничества».

Священный Синод поручил возглавить работу по возрождению традиции паломничества в Русской Православной Церкви Отделу внешних церковных связей. В 1999 году на базе гостиницы «Университетская» в Москве был создан Паломнический центр Московского Патриархата, основной задачей которого стало содействие возрождению православного паломничества и создание церковной гостиничной сети. В начале 2000-х годов в ряде епархий и при некоторых монастырях и храмах были открыты первые паломнические службы и организации.

Выявилась острая проблема: дефицит квалифицированных православных воцерковленных экскурсоводов. Принято решение о необходимости разработки специальной программы по подготовке православных экскурсоводов в епархиях, монастырях и приходах.

Паломническим центром Московского Патриархата был сделан важный шаг в научно-методическом обеспечении паломничества.  В свет вышел «Словарь православного паломника» – первый в истории Русской Церкви. Стал издаваться журнал «Православный паломник».

Во многих епархиях возрождаются крестные ходы, являющиеся традиционной формой массового паломничества.

Президент Российской Федерации В. В. Путин стал первым руководителем нашего государства, совершившим паломничества в Иерусалим и на Святую Гору Афон.

Представители Русской Православной Церкви продолжают ставить перед законодательной и исполнительной властью России вопрос о необходимости отделения паломничества от туризма.