Храм-мученик. История

 

Сергей Кудрявцев и Екатерина Павлова в день венчания в Елоховском соборе.1904 год

 Священномученик протоиерей Сергий Дмитриевич Кудрявцев родился 1 июля 1881 года во Фрянове в семье пса­ломщика. После окончания Вифанской духовной семинарии он служил учителем в церковно-приходской школе, по­том — псаломщиком в храмах Бронницкого и Богородского уездов.

Отец Сергий Кудрявцев с дочерью Ольгой и женой

 С 1908 года отец Сергий служит диаконом в храме Рождества Богородицы села Анискино. В 1911 году он был рукоположен во священника к этому храму, и вскоре стал его настоятелем. В Анискино родились его дочь Ольга и сы­новья Борис и Алексей.

После того как в 1914 году протоиерей Сергий Кудрявцев был призван военным священником на Германскую войну, настоятелем храма стал его старший брат протоиерей Ни­колай Кудрявцев.

С 1916 года отец Сергий служит в храмах Серпуховско­го уезда, а в 1930 году — опять в Анискино.

Матушка Катерина, сын Николай и о. Сергий

В середине 1930-х годов начались массовые ссылки свя­щеннослужителей, а в конце 1930-х — почти все они были рас­стреляны. Не миновала сия чаша и священномученика Сергия Кудрявцева. Он был сослан за 101-й кило­метр от Москвы в Киржачский район.

Изредка, поздней ночью, когда все уже спали, и он мог остаться незамеченным, отец Сергий приезжал повидаться со своей семьей, которая юти­лась в то время в маленьком деревянном домике подмосков­ного поселка Перерва. И, так же стараясь остаться незамечен­ным, рано утром, еще затемно, он возвращался в ссылку.

В 1937 году, видимо по окончании ссылки, отец Сергий смог, наконец, вер­нуться к совершению бого­служений, и стал настоятелем Крестовоздвиженского храма г. Хвалынска Саратовской об­ласти.

Однако прослужить ему пришлось недолго. В это страшное время быть священнослужи­телем означало быть приговоренным к смер­ти. И отец Сергий, так же просто и смиренно, как жил всю свою жизнь, взошел на Голгофу.

27 ноября 1937 года протоиерей Сергий Кудрявцев был арестован НКВД. На допросах он твердо и уверенно отверг все обвинения в «контрреволюционной деятельности» и нико­го не оговорил.

10 декабря 1937 года священномученик Сер­гий Дмитриевич Кудрявцев был приговорен к расстрелу, а 15 декабря 1937 года — расстрелян в г. Вольске Саратовской области.

(1376)

Комментарии закрыты.