Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Анискино

1920–1940 годы

В 1918 году церковью было заключено соглашение с Осеевским Совдепом. В 1925 году — договор о регистрации православной общины. В списке верующих, приложенном к этому договору, было 50 человек, 15 из которых старше 50 лет.
8 мая 1922 года из храма  изъяты 400 килограмм цветного металла. В 1930 году вновь перерегистрируется религиозное общество. Теперь в списке уже 88 человек (из них 34 старше 50 лет). С 1925 по 1930 год священником был  КУДРЯВЦЕВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ (сщмч. протоиерей Сергий Кудрявцев расстрелян 15 декабря 1937 года).
В 1939 году проводится проверка ГОРФО, составляется акт на недостачу вещей на сумму 2920 рублей. В 1940 году по проверке ГОРФО недостача обнаружена на сумму 750 рублей.

Попытки уничтожения храма

По документу о ликвидации здания культа от 1 марта 1941 года (основание — постановление ВЦИК от 8.04.1929 года) храм подлежал полному уничтожению.
5 марта 1941 года в с. Анискино присылается специалист по смыву золота с иконостасов, а церковь передается райпромкомбинату. 28 марта 1941 года сдано 28 серебряных предметов. 15 апреля 1941 года из закрытой церкви сдаётся 1035 кг металла. По акту от 18 апреля 1941 г. сдана позолота с иконостаса размером 100 квадратных метров.
Официально церковь была закрыта по решению общего собрания граждан (по выписке из протокола собрания от 10 мая 1941 года). Были проданы кирпичная ограда, гробница от святых мощей (за 15 руб.), за такую же сумму продан шкаф из церкви.
Полностью уничтожить храм тогда помешала начавшаяся Великая Отечественная война.
Второй раз то, что осталось от храма, попытались уничтожить перед Олимпиадой 1980 года в Москве. Чтобы «не смущать» пытливые глаза иностранцев, которые, как предполагалось, будут проезжать по дороге в Научный Центр в Черноголовке, развалины храма решили взорвать. Но предолимпиадная суета и стена из сильно разросшихся вдоль дороги кустов снова спасли храм.
Впоследствии в здании храма размещались цеха ткацкой фабрики и склады, а с 1970-х годов он был совсем заброшен и постепенно пришел в полное запустение. Белый камень растащили по домам, ограду — по огородам. Исчезла даже черная мраморная плита с надгробия последних владельцев этого места Четвериковых.

Восстановление

Восстановительные работы начались в 1989 году.
10 февраля 1990 года — совершён первый водосвятный молебен, и после более чем 50-летнего перерыва началась новая жизнь храма.
В мае 1990 года было явление иконы КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ с предстоящими Антонием и Феодосием.
К 1996 году здание храма было полностью восстановлено, и в 1997 году храм был освящен.
В 1997 году получено благословение Управляющего Московской Епархией Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на постройку Приходского дома с Крестильным храмом в честь иконы Божией Матери «Троеручица», строительство которого было начато. Но в связи с бедственным положением наших детей, отданных в 1990-х годах под власть вседозволенности и наркотиков, построенное к 1999 году здание было отдано под организованную в этом же году Православную гимназию «Ковчег», где сейчас учатся около 130 детей и работают около 40 преподавателей.
К 2005 году был создан и написан главный иконостас. К 270-летию храма в 2008 году — расписан главный храм Рождества Богородицы. В 2009 году — расписан гимназический храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Приходской дом с Крестильным храмом в честь иконы Божией Матери «Троеручица» построен в 2017 году. В настоящее время Приходской дом оснащен необходимым оборудованием, и в нем размещены учебные мастерские и самый большой класс гимназии. В крестильном храме с крещальной купелью создаются алтарная преграда, Престол и иконостас.

В храме чтятся святыни:

Божественная литургия в храме совершается во все двунадесятые, великие и полиелейные праздники, в субботу и воскресенье. По средам служатся акафисты Божией Матери перед Ее иконой «Троеручица» и свт. Луке Воино-Ясенецкому перед ковчегом с частицей его святых мощей.