Высокое Паломничество 2012 года

2-й день:

Экскурсия в Великое Герцогство Люксембург.

Трир. Экскурсия по городу. Римские ворота- Porta Nigra.

Паломничество к святыням Трира.

Посещение аббатства святого Матфия и молебен перед мощами святого апостола Матфия (от семидесяти) и первых епископов Трира Евхария и Валерия (III в.).

Паломничество в храм святого Павлина (ученика святого Афанасия Великого), где почивают мощи трирских мучеников, легионеров и мирян в гонения Диоклетиана пострадавших.

Поклонение святому Хитону Господа и Спаса Иисуса Христа в кафедральном соборе Трира во имя святого апостола Петра.

Великое Герцогство Люксембург   — небольшое государство в Западной Европе, окруженное Бельгией, Францией и Германией. Площадь: 2 586 кв.км

Столица — город Люксембург.

История государства начинается в X веке и во многом перекликается с историей ее более могущественных соседей, в особенности Германии.

Население:  около 500 000 человек. Большая часть населения говорит на трех языках: французском, немецком и люксембургском (диалекте старонемецкого). Одну треть населения страны составляют иностранцы.

Подавляющее число верующих — католики, есть протестанты.

Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 77 лет/82 года (данные ООН).

В стране самый высокий в Европе и в мире уровень жизни населения.

Среднегодовой доход на душу населения: 84 890 долларов (данные Всемирного Банка, 2008).

Люксембург обладает развитой экономикой и сегодня является одним из важнейших финансовых центров в мире.

Политическая система страны славится своей устойчивостью.

Государственный строй Люксембурга — конституционная монархия. Глава государства — великий герцог. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом.

В административном отношении делится на округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, а кантоны — на коммуны.
Люксембург — очень красивый город. Узкие башни с длинными шпилями на фоне террасированных обрывов. Обломки фортификационных сооружений на  каменных отвесных стенах. Ущелье с рекой на дне, заросшей по берегам ивами. Устремляющиеся ввысь опоры огромных мостов…

Две реки — Петрус и Альзета, которые делят Люксембург на две части: Верхний и Нижний город. В городе 111 самых разнообразных мостов, построенных по индивидуальным проектам. Двумя крупнейшими из которых — мостом Адольфа и мостом Великой Герцогини Шарлотты — части города соединены между собой.

Главная городская площадь  — площадь Гийома, названа так в честь правящей герцогской династии. В центре ее — Голден Фрау, монумент памяти павших в войнах, участником которых был Люксембург.

В центре Верхнего города, неподалеку от площади Гийома, расположена резиденция великого герцога — дворец с изящными башенками и причудливым фасадом.

Украшением главной городской площади является кафедральный собор Нотр-Дам.

Построенный в 17 веке в стиле поздней готики собор с 1870 г. является кафедральным. В нем находится особо почитаемое изображение Богоматери «Утешительница скорбящих», покровительницы города. К этому образу в третью и четвертую неделю после Пасхи организуется массовое паломничество. Три башни собора являются символом города.

Внизу под собором расположена крипта с усыпальницей Великих герцогов.

Собор Сен-Мишель. Церковь Святого Михаила является старейшим местом поклонения в Люксембурге. Первая церковь на этом месте была построена еще в 987 году, когда граф Зигфрид приказал построить дворцовую Капеллу. Церковь несколько раз была разрушена.

Скальная капелла Сен-Кирен (Капелла святого Квирина) — одна из главных достопримечательностей Люксембурга. Капелла – небольшой католический храм.

Она была высечена в скале в 1355 году рыцарями Тевтонского ордена в память о Гробе Господнем, который они охраняли в Иерусалиме.

В Великом Герцогстве Люксембург, почивают мощи известного просветителя фризов — святого Виллиброрда, уже более 1200 лет к этому святому молитвенно обращаются с просьбой об исцелении от тяжкой болезни – эпилепсии.

Еще несколько фото с видами этого прекрасного города Люксембурга: