Православный Кипр

ПРАВОСЛАВНЫЙ КИПР – ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ВОСПОМИНАНИЯ

С помощью Божьей я и моя драгоценная супруга в сентябре 2011 г.  сподобились посетить одно из самых дорогих православному сердцу мест мира – остров Кипр. Признаюсь, ценность этого места я оценил не сразу! Слишком незначительны были мои познания об этой самой молодой  (Кипр стал независимым государством в 1960 г., освободившись от британского колониального господства) и в тоже время такой исторически богатой стране Европы.

Особенности географического положения, богатейшие залежи меди в дохристианскую эру делали это место привлекательным для многих народов. В ХII в. до н.э. на острове поселились древние греки, позднее территорию захватывали ассирийцы, персы, египтяне. Преобладанию греческой культуры закрепилось благодаря  македонскому владычеству. Близость к Иудее (100 км по морю) способствовало образованию еврейских поселений. Именно из одного такого городка, из Саламина, был родом святой апостол Варнава. Нам посчастливилось быть на месте его погребения

Согласно церковному преданию по воскрешении Господом Друга Божьего Лазаря евреи искали способ убить воскресшего. Они посадили Лазаря в лодку и предали морским течениям. Милостью Божьей волны вынесли суденышко к берегам Кипра, где и продолжил свою земную жизнь сей великий человек. Здесь его посещала Матерь Божья, апостолы Павел и Варнава рукоположили его в епископы. Лазарь очень почитаем киприотами, и поклониться честной главе святого приезжают многие православные христиане.

Из Деяний апостолов нам известно, что апостол Павел на Кипре крестил римского проконсула и двор его, киприоты имеют полное право считать,что у них было самое первое в Европе христианское государство! В первом веке остров посетил апостол Андрей. В наше время на самой оконечности мыса апостола Андрея сохранился одноименный монастырь. К великой скорби, эта территория оккупирована Турцией.

Мы смогли побывать в монастыре, здесь нам удалось не только приложиться к чудотворным образам, но и получить благословение батюшки Захарии, единственного православного священника на оккупированной территории. Вопреки всем трудностям этот уже не молодой человек честно выполняет свой долг, прекрасно осознавая, что после его кончины турки больше не разрешат никому совершать на этой части острова православные обряды. При этом Захария – светлый и открытый человек, он искренне рад встречам с каждым человеком! Я думаю – это заступничество самого апостола Андрея.  Подтверждение тому —  свидетельства киприотов о многочисленных чудесах, происходящих в этом святом месте.

Особое значение в истории Кипра имеет посещение острова царицей Еленой на пути со Святой  Земли. По воле божьей здесь осталась большая часть Креста Господня, причём сам Крест выбирал места своего пребывания. Нам посчастливилось побывать в трёх таких местах. Самое почитаемое – монастырь Ставровуни. Его основала сама императрица Елена на месте обретения исчезнувшего и явившегося здесь на месте древнего капища Афродиты Священного Креста.

Монастырь мужской, устав столь же строгий, как и лавре преподобного Саввы в Палестине.  Мужской части нашей паломнической группы дозволили приложиться к Кресту, женщины на монастырский двор никогда не допускались. Следующие встречи с Крестом господним произошли у нас в деревнях Лефкара и Омодос. В Омодосе так же хранятся Узы Христовы. Раз в год священник обходит с реликвиями каждый дом! Не потому ли так богата эта деревня и благодушны её жители?

Времена Византии – рассвет православного Кипра. Он становится Островом Святых. Здесь жили и творили духовные подвиги святые Спиридон Тримифунтский, Неофит- затворник, Ираклий- епископ Тамассоса. Здесь родились святитель Иоанн Милостливый, патриарх Александрийский; святой Георгий Хозевит, священномученик Филумен. В это время на остров прибывают  главные святыни – чудотворные образы Божьей Матери. Некоторые из них были даром византийских императоров ( как Киккская Икона, писаная апостолом Лукой ); иные прибыли в иконоборческие времена и обретены в последствии чудесным образом ( Образ Божьей Матери в Мохера). Для этих икон создавались монастыри, действующие и поныне.

На Кипре постоянно ощущаешь торжество православной веры : после падения Византии остров захватили крестоносцы, затем здесь хозяйничали французские герцоги, византийцы, турки , англичане. Каждый из захватчиков пытался искоренить истинную веру, это были времена мучеников. Турки запрещали колокольный звон, рушили купола храмов, запрещали национальную одежду. Иезуиты захватывали монастыри, убивая братию поголовно.

Но церковь жила и сохраняла наследие первых веков. Свидетельство тому – Кипр современный.

Кипрская Православная Автокефальная Церковь сохраняет духовную связь с Константинопольским патриархатом. Никогда, даже в новое время киприотам не приходило в голову разделять церковь и государство. Первый президент независимой республики Кипр был одновременно и архиепископом. Прекрасные храмы византийского стиля есть везде и, поверьте, они не пустуют. Кажется, что без божьего благословения здесь не делается ничего. Иконы в отелях, в автобусах, в медицинских учреждениях. И это не мода. Киприоты из первых рук расскажут о чудесных исцелениях, спасениях от бедствий по молитвам святым и Божьей Матери. Здесь мужчины призываются в армию до 50 лет, и никому не придёт в голову  не исполнить свой долг. Семьи большие, очень много детей. Люди доброжелательны, многие знают русский язык. Народ трудолюбив и очень любит свою маленькую Родину. Приезжайте на Кипр и разделите эту любовь!

Юрий Чеботарёв