Паломничество в Годеново

4 августа 2012 года наши прихожане осуществили паломническую поездку по маршруту Годеново — Антушково — Переславль-Залесский.

Началась паломническая программа с посещения Храма святителя Иоанна Златоуста, подворья Свято-Никольского женского Переславского монастыря в селе Годеново.

Храм святителя Иоанна Златоуста

Там прошло поклонение  Животворящему Кресту Господнему с чтением Акафиста.

Наша паломническая группа

После небольшого отдыха  группа направилась в Антушково, где на месте явления в XV веке Чудотворного Креста находится Монастырь Сошествия Креста на Никольском погосте.

Монастырь Сошествия Креста

Помолились, заказали требы, набрали воды в святом источнике и, насладившись видом возрождающегося монастыря, покинули это благодатное место, чтобы  совершить переезд в Переславль-Залесский.

Свято-Никитский мужской монастырь

В этом древнем городе мы посетили Свято-Никитский мужской монастырь, который основан в XI веке князьями Борисом и Глебом. Здесь хранятся святые мощи и святые вериги прп. Никиты Столпника, жившим в Переславле в XII веке.

Поклонившись мощам святого, каждый имел возможность «примерить» на себя его вериги.

Пребывание на Переславской земле завершилось купанием в источнике прп. Никиты Столпника , что в 1 километре от монастыря.

Купальни источника прп. Никиты Столпника

Господи, буди милостив нам, грешным! Святый преподобный Никита, моли Бога о нас!