Военно-спортивные состязания «Добры молодцы» в гимназии «Ковчег»

 25 февраля в гимназии «Ковчег» состоялся общегимназический праздник «Добры молодцы» в форме военно-спортивных состязаний между командами отделений гимназии г. Щелкова, с. Анискина, д. Душоново, г. Королева. Мероприятие подготовило Анискинское отделение гимназии.

Литургию в храме Рождества Богородицы возглавил директор гимназии протоиерей Алексий Новичков в сослужении духовника Анискинского отделения протоиерея Сергия Казакова, духовника Щелковского отделения иерея Максима Алифанова и духовника отделения г. Королева иерея Виктора Нестерова. Учителя и гимназисты совершили совместную молитву в праздник храма, один из престолов которого назван в честь святителя Алексия Московского. После литургии все вышли на крестный ход вокруг храма.

В проповеди после литургии о. Алексий сказал о том, какую большую ценность имеет для нас государство и возможность жить на родной земле, и ценность эту нужно беречь и уметь защитить. Потому сегодняшнее мероприятие направлено на воспитание патриотизма и любви к Родине, поддержание православных воинских традиций, воспитание морально-волевых качеств, формирование устойчивого интереса к здоровому образу жизни у подрастающего поколения.

Для участия в соревнованиях каждое отделение гимназии подготовило команду мальчиков, которые продемонстрировали строевую и силовую подготовку, сбор-разбор АКМ, ловкость и находчивость. В программе были и интеллектуальные конкурсы на знание истории, соревнования связистов, поединок капитанов. Не только команда, но и болельщики участвовали в конкурсе.

Домашним заданием была песня и агитка про здоровый образ жизни. Все команды тщательно готовились к выступлению задолго до соревнований и прекрасно справились с заданиями.

Оценка жюри складывалась из многих факторов и трудно было выбрать победителя, ведь каждая команда в чем-то оказалась первой.

Щелковское отделение выступило с казачьей командой под названием «Застава». Мальчики исполнили песню кадетского кружка под руководством хорунжия Слесарева А. П. «Во саду дерево цветет». Группа учащихся театрального кружка (руководитель Лыгина А. В.) выступила с представлением «Жизнь без вредных привычек», которое было с оживлением встречено зрительным залом. Команда «Застава» получила самую приятную награду – «Приз зрительских симпатий».

Все участники остались очень благодарны организаторам (отделению гимназии «Ковчег» с. Анискино) за такое увлекательное и полезное мероприятие для ребят.

(32)

Комментарии закрыты.