“Если бы мужчины каялись в абортах как женщины, мы бы жили в другой стране”

Оксана Головко , протоиерей Федор Бородин | 24 октября 2017 г.

«Если ты меня любишь, сделай аборт». Что бы ни происходило после таких слов, в ответе за дальнейшее только женщина. Протоиерей Федор Бородин о том, почему у современных мужчин разрушено желание быть отцом и где их ответственность.

Большинство мужчин к этому греху готовы

– Отец Феодор, часто мужчины исповедовались вам в абортах?

– За свои 25 лет священства я редко сталкивался с тем, чтобы мужчины исповедовались в грехе аборта. Один из таких случаев произошел недавно –  мне пришлось принимать исповедь у одного мужчины в летах, который очень горячо каялся о загубленных детях. Это было не просто покаяние в том, что он совершил грех, в его словах звучала горечь от того, что сейчас у него могли бы быть живые дети, а их нет…

Но у нас в стране, по разным данным статистики, делается от полутора до двух миллионов абортов в год, и в зачатии каждого из этих убитых  детей принимает участие какой-то мужчина. А каются, в основном, женщины.

 Потому, что большинство этих мужчин живут так, что они к этому греху готовы. Они на него согласны. И они о нем даже не думают. Они считают, что ответственность за совершение этого греха на них не ложится, потому и живут себе спокойно.

На самом деле такой грех, конечно, разрушает и человеческую судьбу, и человеческую душу. Разрушает семью, построенную человеком, сделавшим аборт. Потому что не может быть никакого счастья, построенного на крови. На крови ребенка тем более.

К сожалению, мы – нация людей, где у большинства мужчин разрушено желание быть отцом. В юности это разрушение особенно сильно.

(132)

Комментарии закрыты.