Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял документ «О канонических аспектах церковного брака»

О кровном родстве

В кровном родстве по боковой линии состоят:
•во второй степени — родные братья и сестры, в том числе единокровные и единоутробные (здесь и далее);
•в третьей степени — дяди и тети с племянниками и племянницами;
•в четвертой степени —
двоюродные братья и сестры между собой;
двоюродные дедушки и бабушки с внучатыми племянниками и племянницами (то есть с внуками или внучками своих родных братьев или сестер);
•в пятой степени —
данное лицо с детьми своих двоюродных братьев или сестер;
•в шестой степени —
троюродные братья и сестры между собой;
данное лицо с внуками и внучками своих двоюродных братьев или сестер.

[1] ― См. документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви». II, 2.

[2] ― Определения Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. «О поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью», п. 10.

[3] ― Основы социальной концепции, Х.2.

[4] ― Основы социальной концепции, Х.2.

[5] ― «Осуществляя наблюдение за каноническим порядком и церковной дисциплиной, епархиальный архиерей … в соответствии с канонами решает вопросы, возникающие при заключении церковных браков и разводов» (Устав Русской Православной Церкви, глава XV, 19, г).