Награждение настоятеля храма протоиерея Сергия Казакова

Указом Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению Управляющего Московской Епархии Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского, за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи настоятель нашего храма протоиерей Сергий Казаков был удостоен  права ношения МИТРЫ во время Богослужения.

Ми́тра (греч. повязка, носимая на голове) – принадлежность богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения.
Митра – богато украшенный золотым шитьем, бисером, драгоценными камнями головной убор сферической формы.
В центре и по бокам митры помещаются 4 миниатюрные иконы Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Крестителя, какого-либо святого или праздника, а наверху малая икона Святой Троицы, образ Серафима или миниатюрный крест.
Митра священника увенчивается иконой, митра архиерея  –  крестом.

Ист.: https://azbyka.ru/mitra