Викторина для учащихся «Святой апостол Иоанн Богослов»

1. а) Сколько лет нашей Православной гимназии?

Ответ: с 1998 года.

б) Чьё имя носит наша гимназия?

Ответ: имя святого апостола Иоанна Богослова.

2. Кто такой Иоанн Богослов? Как его называют православные люди?

Ответ:  — апостол — ученик Иисуса Христа;

— любимый ученик Иисуса Христа (Евангелие от Иоанна);

— евангелист — один из авторов Евангелия;

— наперсник «Акафист Иоанну Богослову»).

3.Чем занимался Иоанн Богослов до встречи с Иисусом Христом? Была ли у него семья?

Ответ: он был самым молодым из учеников Христа.

Отец — рыбак Заведей, обладал значительным состоянием и был не малозначительным членом иудейского сообщества, имея доступ к первосвященнику.

Мать — Саломия, упоминается в числе жен, служившим Господу своим имуществом.

4. Чьим учеником был Иоанн до встречи с Иисусом?

Ответ: ученик пророка Иоанна Крестителя.

5. Из Евангелия мы знаем, что Иоанн последовал за Спасителем сразу же, оставив свой труд. С кем он был тогда вместе?

Ответ: с Андреем Первозванным.

6. Когда Иоанн стал постоянным учеником Господа?

Ответ: несколько позже после чудесного улова рыб на Галилейском озере, когда Господь Сам призвал его вместе с братом его Иаковом.

7. В какие самые важные и торжественные минуты земной жизни Иисуса Христа удостоился присутствовать Иоанн Богослов?

Ответ: — при воскрешении дочери Иаира;

— видел Преображение Господа на горе Фавор;

— слышал беседу о знáмениях Его второго пришествия;

— был свидетелем Его Гефсиманской молитвы;

— на Тайной вечере он был так близок к Господу, что, по его собственным словам, возлежал у груди Иисуса, откуда и произошло его наименование наперсника (перси — грудь по церковно-славянски, наперсник — нарицательное имя человека, особенно кому-либо близкого).

8. Кто из учеников Христа сопровождал Его во время Его Крестных Страданий? Как вели себя другие ученики Христа?

Ответ: Иоанн Богослов. Другие ученики разбежались.

9. Кто стоял рядом с Матерью Иисуса Христа Марией у Распятого на Кресте Господа?

Ответ: Иоанн Богослов.

10. Кому поручил Свою Пречистую Матерь Господь, вися на Кресте?

Ответ: Иоанну Богослову.

11. Как выполнил это поручение Иоанн Богослов?

Ответ: Он заботился о Пречистой Деве Марии, как самый преданный сын, и только после Её блаженного успения стал проповедовать в других странах.

12. Иоанн Богослов проповедовал в Малой Азии. Назвать её столицу. Какая страна в настоящее время находится на этой территории?

Ответ: г. Эфес, Турция.

13.Предметом особенных забот Иоанна Богослова были семь малоазийских церквей. Назвать хотя бы некоторые из них.

(Вопрос очень трудный,  для старшеклассников).

Ответ: Ефесская, Смирнская, Пергамская, Фиатирская, Сардийская, Филадельфийская, Лаодикийская.

14. При императоре Домициане (81 — 96 г. г.) апостол Иоанн Богослов был вызван в Рим, как единственный оставшийся в живых апостол. Какие наказания для Иоанна Богослова придумал этот гонитель Церкви?

Ответ: Иоанн Богослов был брошен в кипящее масло, но сила Божия сохранила его невредимым, как трёх отроков в печи огненной.

15. На каком острове оказался в ссылке Иоанн Богослов после этого события?

Ответ: На острове Патмос.

16. Какую книгу написал Иоанн Богослов в ссылке на Патмосе?

Ответ: «Апокалипсис».

17. Какое другое название носит эта книга?

Ответ: «Откровение о судьбах Церкви и всего мира».

18. Какие труды Иоанна Богослова, кроме «Евангелия» и «Апокалипсиса» ещё известны?

Ответ: Три послания.

19. Какой главной мыслью пронизаны эти послания Иоанна Богослова?

Ответ: три послания Иоанна Богослова пронизаны главной мыслью:

— христианам надо научиться любить.

(в последние годы своей жизни апостол говорил только одно наставление:

«Дети, любите друг друга».

Ученики спросили его: «Почему ты повторяешь одно и то же?»

Апостол отвечал: «Это самая необходимая заповедь, если её исполните, то весь Христов закон исполните».)

20. Чем отличается Евангелие Иоанна Богослова от других трёх: Матфея, Марка, Луки?

(Вопрос для старшеклассников)

Ответ: первые Евангелия были предназначены для новообращённых язычников; Евангелие Иоанна Богослова содержат беседы Господа о глубочай-ших истинах веры:

— о воплощении Сына Божия;

-о Троице;

-об искуплении человека;

-о духовном возрождении;

-о благодати Святого Духа;

-о Причащении.

Издревле Евангелие Иоанна Богослова называли духовным.

21.Как звали любимого ученика Иоанна Богослова?

Ответ: Прохор.

22. Как умер Иоанн Богослов? В каком возрасте?

Ответ: единственный из Апостолов, будучи около 105 лет, в царствование императора Траяна  скончался естественной смертью; обстоятельства смерти оказались необычными и даже загадочными: по настоянию Апостола Иоанна его закопали живым, на следующий день, когда раскопали могилу Апостола, она оказалась пустой.

23.Какие чудеса совершил Иоанн Богослов в Ефесе?

Ответ: — отрока Домна, умерщвленнаго от беса, молитвою воскресил еси;

— жизнь и здравие людем возвращаяй:

—  помраченныя умом к Свету Истины призываяй;

— правыя веры просвещением к добродетели наставляяй.

24. Назовите даты чествования Иоанна Богослова. Почему празднуется успение? Разве смерть праздник?

Ответ: 09 октября  — день преставления

21 мая — воспоминается чудо: на могиле Иоанна Богослова выступает розовый прах.

25.Объясните тропарь Иоанну Богослову.

Апостоле, Христу Богу возлюбленне, ускори избавити люди безответны; приемлет тя припадающа Иже падша на перси приемый, Егоже моли, Богослове, и належащую мглу языков разгнати, проси нам мира и велия милости.

26. Домашнее сочинение «Как проявляется любовь к ближнему».