Таинство Брака (Венчание)

Перечень мотивов для церковного развода был достаточно широк, несмотря на то, что в Евангелии Господь указывает только одну такую причину: прелюбодеяние (См.: Мф. 5; 32). Так, Поместный Собор Русской Православной Церкви в 1918 году в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» называет следующие:

1. Прелюбодеяние одной из сторон.

2. Вступление кого-либо из супругов в новый брак.

3. Отпадение супруга или супруги от Православия.

4. Противоестественные пороки.

5. Неспособность к брачному сожитию, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного самокалечения.

6. Заболевание проказой или сифилисом.

7. Длительное безвестное отсутствие.

8. Осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.

9. Посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей.

10. Снохачество или сводничество.

11. Извлечение выгод из непотребств супруга.

12. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь.

13. Злонамеренное оставление одного супруга другим. Этот перечень оснований к расторжению брака в своей основе действителен и сейчас, кроме некоторых экзотических для нас нюансов (например, лишение прав состояния). В документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским собором в августе 2000 года, добавляется к перечисленным еще и следующие причины.

1. Заболевание СПИДом.

2. Медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания.

3. Совершение женой аборта при несогласии мужа.

Чинопоследование Таинства Брака

Состав чина Таинства

Чин Таинства складывается из двух частей — обручения и венчания, первая из которых предваряет вторую, подобно тому, как Крещению предшествует оглашение и как Литургии верных (на которой совершается Таинство Евхаристии) предшествует Литургия оглашенных. Это деление имеет свой смысл: первая часть как бы готовит принимающих Таинство к его второй тайносовершительной части.

При этом обручение как бы отражает тот естественный брак, который был до Христа, брак между Адамом и Евой, брак с целью деторождения. Обручение свидетельствует признание Церковью тех взаимных намерений и чувств жениха и невесты, которые они удостоверяют в храме перед всеми там стоящими. Святая Церковь подтверждает искренность данного ими друг другу слова своим благословением и молитвами.

Последование Венчания своим молитвенно-благодатным строем полагает основание для совместной жизни в лоне Святой Церкви, под ее благодатным покровом.

Последование обручения

Жених и невеста становятся в притворе храма лицом к алтарю: жених справа, невеста слева. Священник выходит из алтаря через Царские врата с крестом и Евангелием в руках, которые полагаются на аналое, стоящем среди храма. За священником выходит дьякон с обручальными кольцами, которые во время совершения Литургии находились на правой стороне Престола. Затем священник двумя зажженными свечами, символизирующими чистоту и целомудрие венчающихся, трижды благословляет их и дает свечи им в руки. Если оба брачующихся вступают в брак во второй (третий) раз, свечи им не даются!

Священник вводит жениха и невесту внутрь храма, совершает перед ними каждение, и после этого начинаются молитвословия Церкви о брачующихся.

Священник произносит возглас: «Благословен Бог наш…», и читается «обычное начало».

После этого произносится великая ектенья, которая содержит особые прошения о венчающихся: о даровании им детей; о ниспослании им любви совершенной, мирной и помощи Божьей; о сохранении их в единомыслии и твердой вере; о благословении их непорочной жизни.

Затем читаются две краткие молитвы, в которых воздается хвала Богу, соединяющему разделенных, и испрашивается благословение на брачующихся. (По обычаю кольцо жениха должно быть золотым, а невесты — серебряным. Но кольца могут быть изготовлены и из одного металла — золота или серебра — и иметь украшения из драгоценных камней.)

Священник, взяв сперва золотое кольцо, произносит трижды: «Обручается раб Божий (имярек) рабе Божией (имярек)». При каждом произнесении этих слов он творит крестное знамение над главою жениха и надевает кольцо на четвертый (безымянный) палец его правой руки.

Затем берет серебряное кольцо и крестит главу невесты трижды, произнося: «Обручается раба Божия (имярек) рабу Божию (имярек)» и надевает ей кольцо на безымянный палец правой руки.

Золотое кольцо символизирует своим блеском солнце, серебряное — подобие луны, блистающей отраженным солнечным светом. Само кольцо — знак вечности и непрерывности брачного союза.

Затем, символизируя отдачу себя друг другу на всю жизнь, жених и невеста трижды обмениваются кольцами. После этого серебряное кольцо остается у жениха, а золотое — у невесты в знак того, что женской слабости передается мужественный дух.

Священник произносит молитву, в которой испрашивается благословение и утверждение обрученным. Завершается последование обручения краткой ектеньей с добавлением прошения об обрученных.

(362)

Комментарии закрыты.