Речь митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Подмосковном форуме «Медицина и Православие» 21 декабря 2011 года

«Уважаемые Владимир Юрьевич и Николай Игоревич! Возлюбленные братья-сопастыри! Дорогие участники форума!

Радостно, что мы вновь собрались для совместного обсуждения весьма важных вопросов, актуальных для настоящего и будущего нашего народа. Сегодня в рамках форума, ставшего традиционным, с позиции Церкви и медицины мы обозначим общие концептуальные подходы и точки соприкосновения нашей практической деятельности в направлении стабилизации демографического положения в России.

Если обратиться к многовековой истории, то представление о нашем Отечестве ассоциируется с государством, которое на протяжении столетий именовалось Святой Русью. Это недвусмысленно указывает на присутствие духовного компонента в жизни российского общества. Церковное возрождение последнего двадцатилетия показало, что для очень многих граждан России религиозные устремления по-прежнему имеют большое значение, а Православная Церковь была и остается путеводительницей по дороге жизни.

Вера призывает каждого к внутреннему развитию добродетельных качеств, что становится возможным тогда, когда человек преодолевает порок и грех, — все то, что вредит его душе и телу.

Сегодня нам очевидна взаимосвязь духовного и телесного в жизни человека. Поэтому недостаточны усилия по преодолению снижения рождаемости и высокой смертности исключительно только при посредстве социальных и медицинских проектов. Речь должна идти и о здоровье души, о возрождении общественной нравственности.

Для достижения такой цели полезными будут объединение и координация действий органов государственной власти всех уровней и Православной Церкви, церковных и светских общественных объединений и молодежных организаций. Необходимо совместными усилиями выработать единые подходы к сохранению и укреплению демографического потенциала нашей страны.

В христианской Церкви чадородие всегда воспринималось как заслуга перед Богом, Который благословил людей на размножение рода человеческого, а о женщине, рождающей детей, прямо сказано, что жена „спасется чадородия ради“ (1 Тим. 2:15). Однако такие факторы как популяризация эгоизма под вывеской „стремления к самореализации личности“, снижение уровня психологического здоровья, деформация семейных традиций, нерешенные социально-экономические проблемы, — побуждают людей думать иначе. Ныне многим родителям представляется тягостной сама мысль о деторождении, и они предпринимают всевозможные меры к насильственному умерщвлению плода.

Церковь всегда возвышала и будет возвышать свой голос в защиту жизни. Сейчас, как и ранее, мы призываем таких людей к покаянию и изменению своего мировоззрения независимо от их вероисповедания, ведь ценность человеческой жизни не зависит от личных убеждений. Жизнь есть высшее благо, и лишить человека этого блага не в праве никто.

У людей есть врожденная надежда на лучшую жизнь. Без нее человечество не имело бы будущего. Воплощением этой надежды являются дети, которые при достойном воспитании впоследствии будут заботиться и о своих родителях. Так устроен мир Творцом, что без самопожертвования одного поколения ради другого, без взаимной заботы и попечения, человеческая юность и зрелость имеет опасность погрузиться во мрак греха себялюбия, а со временем вступить и в период бесплодной, безотрадной и одинокой старости.

Было бы наивно полагать, что решительно выступая против абортов, мы ставим перед собой одну задачу — решить демографическую проблему. На самом деле Церковь видит в преодолении этого греховного деяния высокий духовный смысл, напрямую связанный с преодолением человеческого одиночества и отчужденности, с личностной и материнской самореализацией женщины, с сохранением ее психического здоровья.

С церковной точки зрения, человеческая жизнь начинается не с момента физического рождения и кончается не смертью. И рождение, и смерть есть лишь границы определенного жизненного этапа. Первому предшествует внутриутробная жизнь, а за вторым следует бесконечная жизнь в вечности. Памятуя об этом, надлежит с особой бережностью и ответственностью относиться к здоровью человека.

Сегодня прозвучат сообщения медицинских работников и священнослужителей, которые расскажут нам о своей практической деятельности, направленной на благо нашего общества.

Хочу особо поблагодарить нашего дорогого министра Владимира Юрьевича Семенова, благодаря благожелательной и деятельной позиции которого, на нашей Подмосковной земле за последние несколько лет сформировалось доброе соработничество между сотрудниками учреждений здравоохранения и клириками Московской епархии. Я уверен, что его результаты уже оценили многие наши сограждане, находящиеся на излечении. Надеюсь, что и в дальнейшем врач и священник будут вместе выступать в защиту жизни, трудиться над созиданием будущего России.

Сегодня мы собрались для обмена мнениями. Уверен, что каждый участник нашего форума извлечет для себя лично и для того дела, которым он профессионально занимается, определенную пользу.

Приближается Новолетие и праздник Рождества Христова. Благодаря тому, что это теперь выходной день, торжество стало ближе к народу. И это, несомненно, наше с вами важное духовное завоевание. Поздравляю вас с наступающими праздниками. От всего сердца желаю здоровья и счастья, благополучия и Господней помощи в трудах на благо ближнего.

Надеюсь, что наша встреча будет успешной. Призываю на всех вас Божие благословение».

Подробности: http://www.mepar.ru/news/2011/12/21/11794/