Московская епархия

Патриарх Московский и всея Руси является епархиальным архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области. Патриарху Московскому и всея Руси в управлении Московской епархией помогает Патриарший Наместник на правах епархиального архиерея, с титулом митрополита Крутицкого и Коломенского. Территориальные границы управления, осуществляемого Патриаршим Наместником на правах епархиального архиерея, определяются Патриархом Московским и всея Руси.(Устав Русской Православной Церкви, глава IV, пункт 9. Принят Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 16 августа 2000 года.)

С 1977 года Управляющим Московской епархией, ее правящим архиереем (в границах Московской области, за исключением города Москвы) является митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, резиденция которого находится в Новодевичьем монастыре города Москвы.

В управлении епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому помогают пять викарных архиереев, непосредственно ему подчиняющихся: архиепископ Можайский Григорий, епископ Видновский Тихон, епископ Серпуховской Роман, епископ Балашихинский Николай и епископ Зарайский Константин.

Органом управления епархией, согласно Устава Русской Православной Церкви, является Епархиальный совет. В 2012 году Епархиальное собрание избрало сроком на 3 года в Епархиальный совет:

• епископа Зарайского Константина (Островского), ректора КПДС, председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, заведующего миссионерско-катехизаторскими курсами;
  • протоиерея Димитрия Мурзюкова, благочинного церквей Люберецкого округа, настоятеля Преображенского храма города Люберцы Московской области, председателя Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, председателя Епархиальной антинаркотической комиссии;
  • иеромонаха Лазаря (Беломоина), клирика Троицкого храма города Люберцы Московской области, референта МЕУ, члена Епархиальной ревизионной комиссии.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является Епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Московской епархии 47 благочиннических округов, включая монастырский.

Благочиннические округа объединяют 1102 приходов и 25 монастырей. Помимо этого в епархии 3 единоверческих прихода, находящиеся в прямом подчинении митрополиту. Параллельно идет процесс организации новых приходов и передачи им разрушенных храмов. В тех местах, где храмов не было исторически, начинается строительство новых.

В 2012 году в Московской епархии совершали служение 1382 клирика, из них священников — 1278, диаконов — 104.

Учебным духовным заведением епархии является Коломенская Духовная семинария. На конец первого полугодия 2012/2013 учебного года в ней обучается 288 человек, из них:

• на дневном отделении — 69 человек,
  • на заочном отделении — 219 человек.

В Коломенской Духовной семинарии трудятся 53 преподавателей, из них — 38 в священном сане. В преподавательский состав входят 4 доктора наук, 18 кандидатов наук, 2 преподавателя имеют ученое звание профессора, 6 — доцента, высшее богословское образование имеют 26 преподавателей, высшее светское — 33.

Учащиеся находятся на полном церковном обеспечении. Учебный процесс обеспечен достаточным количеством учебников и учебной литературы.

Фонд библиотеки составляет:

• книг — 20300;
  • журналов — 1550;
  • учебных пособий — 4700 по 52 наименованиям.