ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ XXII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

На церемонии закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которая состоялась 29 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был оглашен и принят итоговый документ чтений.

26-29 января 2014 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли активное участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп. Свыше 10 000 участников XXII Международных Рождественских образовательных чтений, собравшиеся в Москве, а также десятки тысяч человек, принявшие участие в региональных этапах чтений, прошедших в государствах на канонической территории Русской Православной Церкви, свидетельствуют о том, что Православие является основой национальной и культурной самобытности России и важным интеграционным фактором православных народов независимых государств. Мы подчеркиваем ключевую роль Церкви в созидании российской государственности, установлению взаимовыгодных и дружеских отношений с другими странами и народами, сохранении их культурной идентичности, консолидации общества на основе подлинных духовных ценностей. Церковь всегда была и остается главной опорой народа, средоточием его здоровых сил, помогая ему выстоять и одержать победы в самые трудные времена, отстаивая государственный и духовный суверенитет, формируя культуру и национальное самосознание.

Учитывая особое значение преподобного Сергия Радонежского для объединения Отечества, примирения междоусобной вражды, а также важную историческую роль основанной им Свято-Троицкой Сергиевой лавры как духовного центра Руси, оплота традиции и культуры Православия даже в тяжелые периоды Смутного времени и богоборчества XX века, участники чтений подчеркивают важность общецерковного празднования 700-летия преподобного Сергия при широкой поддержке государственной власти и всех здоровых сил общества.

Особо значимым событием XXII Рожественских чтений стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с российскими законодателями в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, прошедшая в рамках Рождественских парламентских встреч. Это важное направление работы Рождественских чтений, в ходе которого в российском парламенте обсуждались вопросы образования, социальной политики, сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания молодежи, законодательных аспектов церковно-государственных и церковно-общественных отношений, совместного использования памятников культуры, церковного присутствия в средствах массовой информации, взаимодействия с соотечественниками за рубежом и другие насущные темы, касающиеся важнейших сфер нашей жизни. Полагаем необходимым продолжить совместную работу Федерального Собрания России и Русской Православной Церкви как представителя интересов большинства россиян, отождествляющих себя с православной верой.

Еще одним примером плодотворного сотрудничества и успешного взаимодействия церковных и государственных структур стало включение представителей Русской Православной Церкви в состав рабочей группы по разработке национальной семейной политики при Президенте Российской Федерации. Важно, чтобы подобные инициативы нашли свое место и в других государствах, входящих в сферу канонической ответственности Русской Православной Церкви.

Участники чтений выражают уверенность в непоколебимости духовного единства братских народов России и Украины, принявших Святое Крещение в одной Киевской купели. Надеемся, что дух мира, братолюбия и единомыслия возобладает над хаосом политических страстей и сиюминутными устремлениями отдельных политических деятелей и групп.

Основой стабильности и позитивного развития общества является крепкая здоровая семья, укорененная в традиционных христианских ценностях, являющая собой оплот нравственности и целомудрия. Защита приоритета права родителей на воспитание своих детей в избранной традиционной системе ценностей должна найти отражение в законах, регулирующих семейные отношения.

Мы выражаем уверенность в необходимости объединения государственных, церковных и общественных усилий в деле популяризации традиционных семейных ценностей, особенно среди молодежи, всемерной поддержки кризисных семей, развития системы социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в стимулировании усыновления, помощи многодетным и неполным семьям. Мы поддерживаем озвученные государственной властью приоритеты в сфере утверждения традиционных семейных ценностей, защиты семьи, материнства и детства, а также твердое противодействие пропаганде разврата и распущенности среди детей и молодежи. Защита семьи должна начинаться с просвещения молодежи, составной частью которого должна стать подготовка к взрослой жизни и к таинству венчания.

Участники чтений отмечают увеличение влияния Церкви в обществе и повышение интереса к получению качественных знаний о вере, традиции, основах православной культуры. Также свидетельствуем о важности принятия в России Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, при разработке которого были учтены предложения Русской Православной Церкви по духовно-нравственному образованию детей дошкольного возраста.

Гражданам России и других стран канонической территории Русской Церкви должно быть обеспечено неотъемлемое право на общедоступное преподавание основ православной культуры по всем годам обучения, в соответствии со свободным выбором семьи, по учебникам и пособиям, получившим одобрение Церкви, под руководством педагогов, выступающих носителями православной культуры. Конституционное понятие светскости государства, раскрытое в статье 4 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», не предполагает ложного толкования светскости как обезбоженности, антирелигиозности, исключения религиозного мировоззрения, равного с другими, из общественной жизни.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» наделяет централизованные религиозные организации в регионах дополнительными полномочиями, позволяет своевременно разрешать проблемы деятельности православных школ и гимназий в региональных органах законодательной и исполнительной власти. В то же время нерешенным до сих пор остается вопрос равного финансирования государственных и негосударственных образовательных организаций. Выражаем мнение о необходимости внесения соответствующих изменений в закон «Об образовании в РФ» для предоставления равных возможностей всем образовательным организациям реализовывать права граждан на получение полноценного образования с учетом выбранной родителями религиозной традиции.

Приняты документы общецерковного значения, устанавливающие стандарты православного компонента начального, основного и среднего общего образования. Продолжается работа над составлением Образовательной концепции Русской Православной Церкви. Идет процесс аттестации и упорядочивания деятельности воскресных школ в соответствии с выработанными стандартами.

Считаем важным продолжение тесного взаимодействия синодальных структур с профильными органами государственной власти для эффективного решения вопросов развития непрерывного православного образования. Призываем церковную общественность и все здоровые силы общества содействовать развитию духовно-нравственного образования и воспитания на дошкольном уровне, в средней и высшей школе, оказывать всемерную поддержку структурам православного образования, без развития которых невозможно формирование твердых духовных и нравственных основ общества.

Участники чтений поддерживают намерение усилить роль преподавания русского языка и литературы в школе. Особое значение имеет возрождение интереса к книге, особенно среди молодежи. Необходима государственная поддержка деятельности писательских союзов и библиотек, увеличение числа специализированных книжных магазинов, которые могут предложить читателю добрую и нравственную книгу. Важно, чтобы уважительное отношение к книге формировалось в семье и школе.

Церковь продолжает активно участвовать в приобщении современников к богатству родной культуры, свидетельствовать о незыблемости ее духовной основы — Православия. Все чаще Церковь выступает партнером государств и различных общественных организаций в сохранении и преумножении культурного наследия, реставрации памятников архитектуры и истории.

Развитие различных видов церковного делания предъявляет высокие требования к организации духовного образования. Важными задачами видятся подготовка новых учебных пособий, развитие исследовательской деятельности, получение воспитанниками практических навыков. Следует развивать умение совершать пастырское служение в условиях вызовов современного мира. Необходимо твердое стояние современной отечественной богословской науки на основании святоотеческих творений, глубокое почитание духовного образа русских святых, в особенности, новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Актуальной задачей является поиск новых точек соприкосновения светской и церковной науки. Современная гуманитарная наука, в частности, история, психология, педагогика, должна пользоваться богатым святоотеческим наследием, а богословие — уметь правильно оценивать новейшие научные достижения.

Немалую роль в определении нравственного состояния общества играют средства массовой информации. Основой формирования позитивного образа страны и народа, приоритетным направлением информационной политики государства должны стать традиционные духовные ценности, образы созидания, подвига, труда, милосердия, сострадания. Показывать положительный пример — одна из главных задач СМИ, призванных не только информировать, но и воспитывать, противодействуя распространению агрессии, насилия и пороков.

Церковь принимает активное участие в социальной адаптации заключенных в местах исполнения наказаний. Духовное просвещение осужденных и лиц, содержащихся под стражей, милосердная забота о них является постоянной заботой церковной общественности. Также крайне важно всемерно развивать миссионерскую работу и катехизацию среди сотрудников правоохранительных органов.

По оценке руководства Министерства обороны России, возрождение института военного духовенства оказывает бесспорное позитивное влияние на морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных сил. Поэтому участники Чтений поддерживают инициативу поэтапного введения соответствующих штатных должностей и во Внутренних войсках МВД России.

Мы также призываем руководителей образования в регионах со вниманием отнестись к Программе традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах, одобренной Комиссией при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Подлинное возрождение казачества невозможно без духовного просвещения и системно выстроенной и наполненной православным содержанием системы образования.

Участники чтений, высказав обеспокоенность напряжением в Украине, выразили уверенность, что политические страсти не смогут поколебать духовного единства народов, принявших Святое Крещение в одной Киевской купели, и дух мира, братолюбия, единомыслия возобладает над сиюминутными устремлениями отдельных политических деятелей и групп. Собравшиеся на чтения искренне надеются, что нынешняя ситуация в украинском обществе разрешится мирно и в согласии с истинной волей народа, что страна сможет избежать беззакония, хаоса и масштабного кровопролития. Мы молимся о мире народа Украины, который да устроит жизнь свою по правде Христовой.

Особую обеспокоенность у участников Рождественских чтений вызывают преследования христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Межрелигиозный баланс, существовавший в этих регионах, разрушается на наших глазах. Общины древних христианских Церквей становятся лишенным прав меньшинством, подвергающимся открытым гонениям. В настоящий момент наблюдается рост эмиграции христиан из Сирии, Египта, Ливии, Ирака, Палестины и существует угроза полного вытеснения христиан из стран, где они жили в течение столетий. Ситуация в Сирии достигла масштабов гуманитарной катастрофы: по свидетельствам иерархов ближневосточных Церквей, более 400 тысяч христиан стали беженцами внутри страны и за ее пределами, они испытывают острую потребность в гуманитарной помощи.

Мы призываем мировое сообщество не оставаться равнодушным и приложить все усилия для немедленного прекращения кровопролития, для поддержания открытого общественного диалога, направленного на созидание мира и стабильности, для предотвращения террористических актов и любой дискриминации по религиозному признаку.

Выражаем уверенность, что решения XXII Международных Рождественских образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа.

(18)

Комментарии закрыты.