Детский православный хор

Плод уст, прославляющих имя Господа.

По мысли святых отцов, церковное пение — это и средство Богопознания, и средство общения чле­нов Церкви со Христом и друг с другом. Церковь — Тело Хри­стово, одушевленный Ор­ганизм, владеющий речью, языком и голосом. Этот голос — церковное пение людей. Через пение богослужебных текстов мы приобщаемся к той же Ис­тине, которая открыта нам в Евангелии.

     Мы воспринимаем эту истину и умом, и сердцем. Богослужебные тексты — это прекрасные образцы поэзии, смысл которых глубже всего раскрывается во время пе­ния. Сочетание Богодухновенных слов и музыки несет нам то видение Бога, которое невозможно выразить толь­ко словами. Поэтому пение в православном богослуже­нии имеет очень большое значение. Апостол Павел го­ворит: «Будем… непрестан­но приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, про­славляющих имя Его (Евр. 13,15)».

Рассказать о храме Рож­дества Богородицы и не ска­зать о детском гимназическом хоре — невозможно. Участие детей в церковных службах — это приобщение к духовной жизни, это сама духовная, ли­тургическая жизнь, а не только подготовка к ней.

 У истоков церковного хора стоит настоятель храма прото­иерей Сергий Казаков.

Встретились два сильных желания. Отец Сергий очень хотел, чтобы дети пели на кли­росе. А я, в свою очередь, очень хотела приобщиться к церков­ному пению, но не было опыта пения на клиросе. С благосло­вения батюшки пришли силы, и все постепенно стало нала­живаться.

 

Вот уже пять лет стало традицией, что дети нашей Православной гимназии поют на клиросе на все двунадеся­тые праздники. За плечами детского хора общие литургии с детским клиросом гимна­зии села Душоново, неодно­кратное участие в фестивалях Дней славянской письменно­сти и культуры, в Рождествен­ских вечерах в Доме Культуры «Славия». В январе нынешнего года на конкурсе «Вифлеем­ская звезда» участники хора стали лауреатами в номинации «Профессионализм». Одна из первых выпускниц нашей гим­назии Арина Стаховская сего­дня студентка факультета цер­ковного пения ПСТГУ, а Ирина Протченко — аспирантка этого же факультета.

Петь в хоре дети начали с одноголосия, а сейчас уже некоторые песнопения поют­ся на четыре голоса, испол­няются основные церковные песнопения (Обиход), а также греческие песнопения и песни русских композиторов.

Пение, владение музы­кальным языком помогает воспитанникам гимназии при­близиться к Богу, обогащает их речь, формирует певческие навыки. Главное — это стрем­ление к самой высокой планке, чтобы хоть немного прибли­зиться к красоте и гармонии ангельского пения, прослав­ляющего Господа Вездесущего.

Ольга Георгиевна Чередник,
регент детского хора православной гимназии
при храме Рождества Богородицы с. Анискино

 

(166)

Комментарии закрыты.